¿se puede dar de comer a los gatos en la calle?

07-03-13

En el caso concreto de la ciudad de Barcelona, Las Ordenanzas vigentes dicen en su artículo 3.2. que "Todo el mundo tiene el derecho a disfrutar de los animales y el deber de protegerlos de acuerdo con el art. 45.1 de la Constitución Española..." El art. 23.4 de estas ordenanzas especifica que :"... el Alcalde establecerá qué animales y en qué circunstancias no pueden ser alimentados por los ciudadanos en los espacios públicos... En todo caso siempre se tiene que cumplir con la obligación de prevenir y evitar ensuciar la vía y los espacios públicos". Esto significa que puede alimentarse a los gatos hasta que el Alcalde de Barcelona, expresamente, dicte una orden que lo prohíba.

 

Específicamente, en Cataluña está vigente el Decret Legislatiu 2/2008, de 15 de Abril por el cual se aprueba el Texto refundido de la Ley de Protección de los Animales, y en uno de sus apartados dice:

Artículo 5. Prohibiciones:

A) Maltratarlos, agredirles físicamente o someterlos a cualquier otra práctica que les produzca sufrimientos o daños físicos o psicológicos.

B) Suministrarles sustancias que puedan causarles alteraciones de la salud o del comportamiento, excepto en los casos amparados por la normativa vigente o por prescripción veterinaria.

C) No facilitarles la alimentación suficiente